СМИ: в следующем пакете помощи Украина получит от США новые ракеты

В очередном пакете военной помощи Украина впервые получит от США зенитные ракеты Sea Sparrow, у которых есть радиолокационное наведение.

СМИ: в следующем пакете помощи Украина получит от США новые ракеты

Американские ракеты Sea Sparrow. Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале издания Politico.

"Пакет впервые будет состоять из зенитных ракет Sea Sparrow с радиолокационным наведением. Их запуск может осуществляться с моря или с суши с целью перехвата самолетов или крылатых ракет", - указано в сообщении. В то же время, по информации двух источников издания, украинские военнослужащие смогли переоборудовать собственные пусковые установки "Бук" с целью использования этих американских ракет.

Более того, сообщается, что Тайвань до недавних пор оставался единственной в мире страной, использовавшей наземную версию этих ракет, при этом американские Военно-морские силы вместе с несколькими союзными флотами пользуются корабельной версией. 

Данную ракету оборудовали специальной полуактивной радиолокационной головкой для самонаведения. Ее разработка осуществлялась еще в 60-х годах минувшего века, но затем ее несколько раз модифицировали. У новейшей версии ракет RIM-7P есть увеличенный радиус действия, а также автопилот, который осуществляет связь с бортовым компьютером через канал передачи данных.

zoom-images