СМИ: в Палате представителей работают над новым проектом помощи Украине

Спикер американской Палаты представителей Майк Джонсон вместе с главами ключевых комитетов сейчас работают над созданием нового проекта пакета помощи Украине.

СМИ: в Палате представителей работают над новым проектом помощи Украине

Конгресс в Соединенных Штатах. Фото: 24 канал

Об этом идет речь в сегодняшнем материале издания NBC News.

Политики считают, что альтернативный сможет пройти Конгресс без отталкивания консерваторов, выступающих против дальнейшего финансирования Украины.

Однако сейчас разработка находится на предыдущей стадии, поэтому она еще далека от полной реализации. Представители Республиканской партии должны быть готовы к принятию документа, как только Конгресс утвердит бюджетные законы.

Сразу два источника отметили, что голосование будет перенесено на апрель с учетом запланированного двухнедельного перерыва в работе Конгресса в конце марта.

Члены Республиканской партии планируют выделить часть невоенной помощи в виде кредита. В то же время, этот план предусматривает, что экономическая помощь правительства Украины и поддержка его долгосрочных усилий по восстановлению страны также будет зависеть от кредита. Залогом должны стать конфискованные США российские активы.

Напомним, что 13 февраля американский Сенат поддержал пакет, предусматривающий более 60 млрд долларов для Украины – преимущественно на военную помощь. Однако документ до сих пор не был рассмотрен в Палате представителей в связи с отказом спикера Джонсона поставить его на голосование. 

zoom-images