Столтенберг обсудил финансовую помощь Украине с руководителями Конгресса США

Вчера, 30 января, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел встречу со спикером Палаты представителей США Майком Джонсоном и другими руководителями Конгресса в Вашингтоне, округ Колумбия.

Столтенберг обсудил финансовую помощь Украине с руководителями Конгресса США

Генсек НАТО Йенс Столтенберг. Фото: 24 канал

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Альянса.

Отмечается, что в ходе дискуссии Джонсон рассказал, почему в Соединенных Штатах сложилась непростая ситуация на границе с Мексикой. В то же время руководитель Альянса напомнил, что предоставление Украине финансовой помощи важно.

"Я сообщил, что у НАТО, конечно, не будет права голоса для решения важного внутриполитического вопроса в США, однако для НАТО важно, чтобы Конгресс принял резолюцию о продолжении поддержки Украины", - отметил Столтенберг.

Также на встрече генсек отметил, что сильный блок НАТО отвечает американским стратегическим интересам, а также благодаря Альянсу США имеют больше друзей и партнеров, чем любое другое государство.

"Кроме того, Йенс Столтенберг напомнил о важности сохранения прочности НАТО благодаря увеличению оборонных инвестиций, приветствуя их увеличение во всех странах Альянса в последние годы. Столтенберг выразил благодарность США за поддержку Украины и подчеркнул, что эта поддержка продолжает играть решающую роль для выживания страны и стабильности Европы". , – говорится в сообщении.

zoom-images