СМИ: в Латвии рассматривают возможность заменить границу с Россией и Беларусью

Руководство Латвии изучает возможность заминирования границы с Россией и Белоруссией. На такой шаг власти могут пойти из-за действий диверсантов, стремящихся попасть на территорию балтийской страны.

СМИ: в Латвии рассматривают возможность заменить границу с Россией и Беларусью

Граница Латвии. Фото: из открытых источников

Как пишет сайт Delfi, такое заявление накануне обнародовал глава латвийской Госпогранохраны страны Гунтис Пуятс.

По его словам, латвийские пограничники периодически встречают на границе российских или белорусских граждан, которых по признакам можно отнести к "военным лицам, участникам боевых действий".

"Они хотят на незаконных основаниях попасть в Латвию. Мы уже задерживали таких людей. Преимущественно они лгут, сказки рассказывают. Распространяют противоречивые вещи. Они не раскрывают того, что приехали сюда, например, чтобы что-то поджигать или взрывать, но профиль свидетельствует об их вероятности причастности к спецслужбам" - заявил глава Госпогранохраны, преодолев, что всех этих лиц выгнали из Латвии.

Отдельно он сообщил о зафиксированных попытках латвийской стороны вывести из строя ИТ-системы на восточной границе страны и попытку взять под контроль дроны.

Именно поэтому Латвия считает возможным создание вдоль границы с РФ и РБ минных полей, чтобы "уменьшить количество коридоров вдоль границ, с помощью которых враг мог бы совершить свое нападение".


Теги:
zoom-images