СМИ: в Германии начали подготовку к возможной войне НАТО с Россией

Немецкие Вооруженные силы (Бундесвер) начали подготовку к вероятному военному конфликту между РФ и Североатлантическим альянсом (НАТО), а также там дали прогноз его вероятного хода в течение текущего и 2025 года.

СМИ: в Германии начали подготовку к возможной войне НАТО с Россией

Немецкий бундестаг. Фото: DW

Об этом говорится в опубликованном накануне, 14 января, материале издания Bild.

В частности, ссылаясь на секретную документацию Бундесвера, СМИ отмечает, что начало эскалации напряженности между НАТО и Россией может стать реальностью в феврале. Немецкое Минобороны в секретном документе, доступ к которому возможен исключительно для служебного использования, в подробностях описывает вероятный сценарий конфликта между Россией и НАТО. При этом эксперты спрогнозировали развитие событий месяц за месяцем. Кульминацией может стать размещение сотен тысяч военнослужащих НАТО и начало войны летом 2025 года.

В сценарии отмечается, что пик напряженности может начаться в октябре после опрокидывания российских войск и ракет в Калининград. Также в декабре этого года не следует исключать возможные "пограничные конфликты" и "беспорядки со многими жертвами" в регионе "Сувалкского коридора". После окончания выборов в Соединенных Штатах, когда страна может остаться без лидера, Россия с поддержкой Беларуси может повторить вторжение 2014 года в Украину на территории НАТО. Завершением этого сценария может стать период 30 дней после дня Х, когда Альянс перебросит значительные военные силы, включая Бундесвер, на восточный фланг. В то же время, неизвестно, помогут ли такие действия НАТО сдержать Россию.

zoom-images