СМИ: США разрабатывают новую стратегию помощи Украины, не предусматривающую деоккупацию территорий

В Белом доме работают над воплощением долгосрочной стратегии поддержки Украины. Она предполагает уменьшение акцента на освобождении захваченных РФ территорий и сосредоточении на помощи отразившихся новых российских наступлений, в частности на укреплении ВСУ.

СМИ: США разрабатывают новую стратегию помощи Украины, не предусматривающую деоккупацию территорий

Соединенные Штаты Америки и Украина. Фото: из открытых источников

Об этом говорится в материале издания The Washington Post.

Новый план существенно отличается от прошлогоднего, когда американские власти и союзники поставляли новейшее оборудование и тренеров, поскольку надеялись, что это будет способствовать быстрому вытеснению российских войск.

Однако сейчас суть идеи состоит в том, чтобы украинская армия могла удерживать свои позиции на фронте, а к концу текущего года стала значительно сильнее.

Отмечается, что планы Вашингтона – это часть многосторонних усилий почти тридцати стран, которые заявили о поддержке Украины и пообещали оказать ей долгосрочную безопасность и экономическую поддержку – как с учетом необходимости, учитывая "неутешительные результаты прошлогоднего контрнаступления и убеждение, что такие же усилия в этом году". Скорее всего, принесут аналогичный результат, равно как демонстрация непоколебимой решимости кремлевскому правителю Владимиру Путину.

zoom-images