СМИ: США намерены прервать поставки оружия в Россию из Ирана

Американские власти намерены сосредоточиться на срыве поставок вооружения из Ирана в Россию, которое в дальнейшем страна-оккупант использует в войне с Украиной, а не на возобновлении ядерного соглашения.

СМИ: США намерены прервать поставки оружия в Россию из Ирана

Соединенные Штаты Америки. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале издания Bloomberg.

В том числе, по словам специального посла Соединенных Штатов по вопросам Ирана Роберта Малли, сейчас Тегеран не проявляет интереса к возобновлению положений ядерной сделки. 

"У нас уже сейчас есть возможность изменить ситуацию через попытку сдержать и не допустить поставки вооружения в Россию, а также стараться поддержать основные стремления жителей Ирана", — пояснил политик. 

Также авторы статьи обращают внимание на дальнейшее наращивание Ираном своей деятельности, направленной на обогащение ураном и ограничение международного мониторинга. В ноябре участники встречи МАГАТЭ раскритиковали Тегеран за препятствование процессу исследования элементов урана, который был обнаружен на неназванных объектах. Одновременно с этим иранская сторона настаивает на прекращении расследования МАГАТЭ согласно любому возобновлению сделки, в то время как это условие отвергается Соединенными Штатами и их союзниками.

zoom-images