Россия пытается получить у Ирана боевые БПЛА для войны с Украиной - Белый дом

Представители Российской Федерации по крайне мере дважды посещали Иран за последнее время. Там они посещали аэродромы, где им демонстрировали ударные беспилотные летательные аппараты. Отметим, накануне в Белом доме заявили, что РФ просит Иран предоставить сотню БПЛА для войны против Украины.

Россия пытается получить у Ирана боевые БПЛА для войны с Украиной - Белый дом

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан говорит, что США обладают спутниковыми снимками, которые доказывают тот факт, что 8 июня и 15 июля чиновникам из РФ показывали ударные дроны на аэродроме Кашан.

Иран показывал России беспилотники "Шахед-191" и "Шахед-129". Их разместили на аэродроме, там же стоял самолет российской делегации.

АР пишет, что Салливан сделал заявление накануне встречи президента США Джо Байдена с лидерами стран Персидского залива, а также Египта, Иордании и Ирака на саммите. Сообщается, что Байден пытается сплотить эти страны против Ирана. 

Издание также напоминает, что ни одна из стран, которые будут на саммите не симпатизирует США в вопросе ввода санкций против Российской Федерации. Так, Объединенные Арабские Эмираты вообще превратились в своего рода "финансовую гавань" для российских миллиардеров, а Египет остается открытым для российских туристов.

В пятницу министр иностранных дел Ирана провел телефонный разговор с украинским коллегой Дмитрием Кулебой и опроверг сообщения об экспорте иранских беспилотников в Россию.

Теги:
zoom-images