СМИ: российско-китайское сотрудничество в военной сфере не прекращается, несмотря на войну в Украине

Оборонные предприятия авиационной сферы Китая, несмотря на войну в Украине, не отказались от сотрудничества с РФ.

СМИ: российско-китайское сотрудничество в военной сфере не прекращается, несмотря на войну в Украине

Сотрудничество России и Китая. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале CNN со ссылкой на анализ соответствующих таможенных документов.

В частности, известно, что ближе к ноябрю прошлого года оборонный подрядчик из Пекина Poly Technologies обеспечиваю Россию деталями для вертолетов и радиооборудования класса "воздух-земля". Данная компания уже в течение многих лет сотрудничает с российским авиазаводом, расположенным в Улан-Удэ. Вместе с тем в Пекин поступали оборонные детали российского производства.

Также в документах сказано, что большая часть деталей из Китая была предназначена для многоцелевых вертолетов Ми-171Е, которые используют с целью транспортировки, поиска и спасения. К тому же, Китай три свои поставки передал для обслуживания военно-транспортного вертолета Ми-171Ш. Его могут оснастить вооружением и использовать в военной агрессии России против Украины.

Эксперты отмечают, что у Китая септическое отношение к западным санкциям в отношении торговли с Россией. В томи числе, ограничения затронули Poly Technologies, подчиняемую государственной China Poly Group. США ввели против нее санкции в 2013 году на фоне поставок ракет в Иран, Северную Корею и Сирию.

zoom-images