СМИ: РФ в обход санкций продолжает продавать золото

Несмотря на запрет торговли российским золотом на рынках западных стран, малоизвестным компаниям-посредникам удается найти новых покупателей в других странах.

СМИ: РФ в обход санкций продолжает продавать золото

Торговля русским золотом. Фото: РБК

Об этом сказано в материале издания Bloomberg.

В частности, известно, что слитки страны-агрессора стали табу после вторжения в Украину, и летом прошлого года их заблокировали страны "Большой семерки" и Европейский союз. Для огромной российской промышленности по добыче золота это стало большой проблемой - ее собственный рынок не способен поглотить металл на 20 млрд долларов, который добывается ежегодно, и все остальное достается центральному банку или иностранным покупателям.

Также несколько десятков логистических фирм и продавцов, являющихся мелкими игроками в золотом секторе, с того момента возложили на себя торговлю российскими слитками, в соответствии с информацией торговой фирмы ImportGenius, основанной на данных российской таможни за шесть месяцев до августа. Поэтому вместо прежних массовых поставок, которые направлялись в Лондон для хранения в хранилищах ведущих банков слитков, таких как JPMorgan Chase и HSBC, поставки из РФ направляются частями в такие страны, как Объединенные Арабские Эмираты, Гонконг и Турция, где санкции не введены.

zoom-images