СМИ: Польша начала экстрадицию в Украину сбежавших за границу мужчин

Польские пограничники начали выдворение из страны мужчин, которые с начала российского полномасштабного вторжения сбежали за границу.

СМИ: Польша начала экстрадицию в Украину сбежавших за границу мужчин

Экстрадиция украинских мужчин из Польши. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в материале издания Rzeczpospolita.

В подготовленном для СМИ отчете Штабом пограничной службы сказано, что в период с 24 февраля 2022 года до 31 августа текущего года на территорию Польши въехало около 2,87 миллиона украинцев возрастной категории  18-60 лет, а выехало — примерно 2,8 миллиона украинцев. Среди них — 80 тысяч мужчин призывного возраста.

Не так давно руководитель фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сообщил о намерении правоохранительных органов настаивать на экстрадиции мужчин призывного возраста, незаконно выехавших из Украины для избегания мобилизации. 

Тем временем, польская сторона утверждает, что экстрадиция гражданина Украины из Польши предусматривает оформление международного ордера на арест на каждого из них.

"В случае задержания такого иностранца, к примеру, для обычной проверки на дороге, система полиции покажет, что это лицо является преследуемым украинской прокуратурой, так как там присутствуют данные Интерпола. Мы проводим задержание такого лица и информируем прокуратуру. Также польский суд принимает решение об его экстрадиции", - сообщил инспектор Мариуш Цярка, представляющий Главное управление полиции. 

zoom-images