В Крыму запретили выезд мужчин без разрешения военкомата

В оккупированном Крыму мужчинам уже запретили покидать пределы полуострова без разрешения военного комиссариата. Об этом сообщают пропагандистские СМИ со ссылкой на оккупационное "правительства". 

В Крыму запретили выезд мужчин без разрешения военкомата

Мем на тему мобилизации в России. Фото из открытых источников

При этом официального запрета на выезд из Крыма нет, но если крымчане захотят уехать, они должны будут получить разрешение в военном комиссариате по месту пребывания.

Более того, те, кто проживает в Крыму, но там не зарегистрирован, должны стать на воинский учет по месту фактического пребывания.

Также сообщается, что если военнообязанного физически не найдут, с ним будут связываться по телефону.

Telegram-канал "Дождь" сообщает, что аналогичные запреты на выезд из России озвучили в Самарской и Свердловской областях:

"В приказе военного комиссара по Свердловской области появился пункт о запрете выезда за пределы Российской Федерации ... В нем говорится, что офицерам, прапорщикам, мичманам, сержантам, старшинам, солдатам и матросам запаса выезд с места жительства без разрешения военкомата за пределы РФ временно запрещается ... Военком Иркутской области, поясняя пункт о запрете выезда в приказе по региону, уточнил, что он касается границ Российской Федерации — хотя в формулировке приказа говорится о запрете выезда за «пределы районов, городов». Накануне приказы о мобилизации опубликовали около десяти регионов. Большинство из них были идентичны, и во всех содержалась одна и та же формулировка о запрете выезда за пределы региона".

zoom-images