СМИ: парламент Венгрии опять перенес рассмотрение ратификации заявки Швеции о членстве в НАТО

Венгерский парламент все еще не готов к ратификации заявки Швеции на вступление в НАТО, поэтому данного вопроса нет в повестке дня ближайшей парламентской сессии, вопреки предыдущим заявлениям.

СМИ: парламент Венгрии опять перенес рассмотрение ратификации заявки Швеции о членстве в НАТО

Североатлантический союз. Фото: 5.ua

По информации Euractiv, об этом заявила депутат Агнеш Вадаи.

С момента подачи Стокгольмом заявки на членство в Альянс прошло уже полтора года, однако после того у Венгрии и Турции были проблемы с ратификацией заявки. По данным издания, некоторый прогресс в данном вопросе демонстрирует Анкара: комитет турецкого парламента по иностранной политике сегодня должен поставить данный вопрос на голосование, в таком случае высший законодательный орган Турции может быстро провести ратификацию. 

Вместе с тем венгерские депутаты планируют на следующей неделе собраться в Будапеште, но этого вопроса нет в повестке дня. Накануне Агнес Вадаи подтвердила, что ее коллеги не готовы принять заявку Швеции на ее присоединение к НАТО. 

Еще в начале октября стало известно, что Турция не намерена ускорять ратификацию вступления Швеции в Североатлантический альянс. Там отметили, что этот документ такой же, как и другие, поэтому рассматривать его будут исходя из порядка работы комиссии. 

zoom-images