СМИ: для продолжения войны в Украине России придется повысить налоги

Издание Reuters пишет, что власти России должны будут принять решение о повышении налогов в стране, если прибыль от налогов не увеличится. 

СМИ: для продолжения войны в Украине России придется повысить налоги

Курс российского рубля. Фото: РБК

В первых числах декабря стоимость основной марки российской нефти "Юралс" в результате введения Европой эмбарго и потолка цен упала на 20%.

На сегодняшний день ее средняя цена составляет примерно 50 долларов за один баррель, несмотря на то, что при формировании российского бюджета упоминалась цена в 70 долларов за баррель.

Согласно прогнозам экспертов, в дальнейшем российский бюджет будет получать еще меньше прибыли от продажи газа и нефтепродуктов. Поводом для этого является рост расходной части федерального бюджета России более чем на 30% в связи с необходимостью искать источники финансирования войны против Украины. В соответствии с результатами минувшего года, в РФ показатель дефицита государственного бюджета был равен 3,3 трлн рублей (49 млрд долларов), что составляет 2,3% ВВП. Российский министр финансов Антон Силуанов прогнозирует, что в этом году изменений в ситуации не произойдет. Эксперты уже провели подсчеты, в соответствии с которыми для покрытия всех доходов российского бюджета цена барреля экспортируемой нефти должна составлять около 100 долларов за баррель.

zoom-images