СМИ: Белый дом обсуждает три варианта окончания войны в Украине дипломатическим способом


СМИ: Белый дом обсуждает три варианта окончания войны в Украине дипломатическим способом

Белый дом. Фото: wikimedia.org

В администрации американского президента Джо Байдена изучат три вероятные модели дипломатического завершения войны в Украине, из которых две предусматривают территориальные уступки Киева.


Об этом сказано в материале авторитетного издания The Washington Post.


Журналисты отмечают, что главной темой обсуждения украинского и американского лидеров в Вашингтоне вчера, 21 декабря, стали перспективы поставок оружия в Украину, чтобы у ВСУ была возможность освобождать ранее захваченные территории. При этом два президента также поговорили о перспективах дипломатического окончания военных действий.


Один из американских высокопоставленных чиновников пояснил, что Вашингтон не намерен вынуждать Киев придерживаться своего видения по поводу мирного прекращения войны. Но это не означает, что США и Украина полностью солидарны в данном вопросе.


 “Существует три различные модели, как может прекратиться война в Украине через переговоры, причем у каждой из них в Белом доме есть свои сторонники”, - сообщает СМИ.  В соответствии с первой моделью, Россия должна уйти из всех украинских территорий, как того хочет Киев. Суть второго варианта предусматривает возвращение к границам 2014 года, а последняя модель предполагает вывод российской армии со всех территорий Украины, за исключением Крыма. 


“Относительно последних двух вариантов Зеленский сказал, что не готов поддержать, так как для наступления мира оккупанты должны уйти со всех захваченных территорий”, - указал один из представителей Белого дома.


zoom-images