Смертоносное землетрясение в Турции и Сирии унесло жизни уже более 4 тысяч человек

В Турции и Сирии уже более 4,3 тысячи человек стали жертвами землетрясения, которое произошло вчера утр, 6 февраля. 

Смертоносное землетрясение в Турции и Сирии унесло жизни уже более 4 тысяч человек

Землетрясение в Турции и Сирии. Фото: 24 канал

В соответствии с информацией Anadolu, в Турции 2921 человек погиб в результате удара стихии, с ранениями разной степени тяжести в больницу доставили 15834 человека. 

Что касается Сирии, то там жертвами мощного землетрясения стали минимум 1,4 тысячи человек, травмы получили свыше трех тысяч мирных жителей.

Издание The Guardian, сославшись на собственные источники, подчеркивает, что примерно два десятка боевиков террористической организации ИГИЛ смогли сбежать из тюрьмы, расположенной в городе Раджу, что в северной части Сирии, воспользовавшись стихией в свою пользу. В общей сложности там протурецкие силы держат под контролем не менее двух тысяч человек, из них около 1,3 тысячи являются подозреваемыми в причастности к деятельности группировки "Исламское государство". 

"После того, как произошло землетрясение, начался бунт заключенных, в результате чего была захвачена часть тюрьмы. При этом известно, что в здании тюрьмы появились трещины на дверях и стенах", - сообщил один из представителей тюрьмы. 

Следует напомнить, что в юго-восточной части Турции вчера в 04:17 и в 13:24 по местному времени зафиксировали два землетрясения, магнитуда которых составила более 7 баллов. 

zoom-images