Около 1000 человек погибли в результате землетрясения в Афганистане

Минимум 920 человек погибли, еще 620 получили травмы в результате землетрясения, которое произошло на востоке Афганистана. 

Около 1000 человек погибли в результате землетрясения в Афганистане

Землетрясение в Афганистане. Фото: AFP

Геологическая служба Соединенных Штатов Америки пишет, что землетрясение произошло утром 22 июня. Эпицентр находился в районе города Хост (на югу от Кабула - столицы Афганистана, недалеко от границы с Пакистаном). 

Американские и пакистанские ученые говорят, что магнитуда колебаний составила 6,1 балла. Геологическая службы уже присвоила землетрясению желтый уровень опасности (относительно локальное воздействие). 

Европейский средиземноморский сейсмологический центр отмечает, что сильные и продолжительные толчки ощущали жители Кабула, в 200 километрах к северу от эпицентра, а также столицы Пакистана Исламабада, в 300 километрах от Хоста.


СМИ сообщают, что большинство людей погибло в восточной провинции Афганистана Пактика. Журналист и обозреватель Хедаятулла Пактин отмечает, что дома в этой провинции зачастую строят из земли, камня и других материалов. Бетонных крайне мало. Эксперты также отмечают, что землетрясение произошло на фоне крупного экономического кризиса в стране. Жители имеют ограниченный доступ к медицинскому обслуживанию.

zoom-images