Смертоноснее Эболы: в Западной Африке распространяется опасное заболевание

В Западной Африке обеспокоены лихорадкой Ласса, которая может быть смертоноснее Эболы  - она может уносит более 10 000 жизней в год. Эту болезнь переносят грызуны, реже она передается между людьми через биологические жидкости. Лихорадка Ласса поражает в основном бедных сельских жителей, которые часто лишенны доступа к медицинской помощи.

Смертоноснее Эболы: в Западной Африке распространяется опасное заболевание

Фото иллюстративное: aa.com.tr

Как говорится в материале NV, большинство случаев остается не диагностированными и незарегистрированными, что приводит к трагическим последствиям.

Рекордная эпидемия в Нигерии в 2018 году вывела проблему на первый план. Это вынудило Всемирную организацию здравоохранения и правительство Нигерии принять чрезвычайные меры. Но с тех пор количество случаев продолжает расти, а инфекции стали происходить круглый год и уже за пределами эндемичных стран. Лихорадка Ласса стала одним из ключевых вопросов в глобальном здравоохранении. Несколько групп работают над необходимыми диагностическими средствами и лекарствами, вкладывая средства в исследования и разработку вакцины. Однако причины роста заболеваемости требуют дальнейшего изучения, включая изменения климата и популяции грызунов-переносчиков.

Ученые настаивают на том, что этой болезни нужно уделить как можно больше внимания, ведь сейчас фиксируется 2 миллиона новых случаев заражения, от 300 000 до 500 000 из них требуют медицинского вмешательства, а 10 000 заканчиваются смертью.

Теги:
zoom-images