Словакия станет следующей, если Россия победит Украину, - премьер сделал резкое заявление

Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер, выступая на экономическом форуме в Давосе, заявил что его страна может стать следующей для России. 

Словакия станет следующей, если Россия победит Украину, - премьер сделал резкое заявление

"Если Украина потерпит неудачу, следующей будет Словакия. Они (украинцы - ред.) должны победить", — заявил он.

Хегер обрушился с критикой на членов Евросоюза за то, что те слишком сильно полагаются на российскую энергетику.

"Мы слишком долго обменивали наши ценности на дешевый газ и нефть. Компромисс с Путиным вызвал войну в Украине. Агрессивная война, люди гибнут", – отметил Хегер.

Хегер попросил Евросоюз работать с Украиной и Западными Балканами, чтобы выработать стандартные правила, чтобы страны могли присоединиться к ЕС.

Одновременно с этим министр обороны Эстонии Калле Лаанет заявил, что Украина выиграет эту войну. Он также добавил, что россиян нужно выбить из страны не дипломатией, а оружием. 

"Если все западные союзники заявляют, что Украина должна выиграть эту войну, то для меня вопрос в том, чего мы тогда тянем? Предоставим обучение в достаточном объеме, системы вооружения, чтобы было как можно меньше погибших среди мирного населения. То есть нужно как можно скорее закончить эту войну. Не дипломатией. Россиян нужно просто выбить с территории Украины", – цитирует Лаанета ERR


zoom-images