Скандал с вакциной: у Польше известные люди получили прививки раньше остальных

Первые дни вакцинации против коронавируса в Польше ознаменовались скандалом, так как несколько известных людей получили вакцину вне очереди.

Скандал с вакциной: у Польше известные люди получили прививки раньше остальных

Фото: www.pravda.com.ua

Кампания вакцинации против COVID-19 проводится в Польше с 27 декабря. На нулевом этапе - вакцинируются первыми врачи и фельдшеры. Однако в последние несколько дней люди, не входящие в эту группу, были вакцинированы.

Актеры Кристина Янда, Мария Северин и Виктор Зборовски, среди прочих, а также бывший заместитель премьер-министра, а ныне депутат Европарламента Лешек Миллер признали, что получили первую прививку.

Остается неясным, почему это произошло и соответствовали ли эти люди критериям вакцинации.

Варшавский медицинский университет (WUM) сообщил на этой неделе, что, несмотря на вакцины, предназначенные исключительно для медицинского персонала, он получил несколько сотен доз из государственного резерва для поставок, которые будут потреблены до конца года.

Некоторые из них, как сообщается, вакцинировали персонал больниц и их семьи, пациентов больниц и 18 знаменитостей, которые согласились спонсировать кампанию вакцинации.

Однако глава государственного управления материальных резервов Михал Кучмеровский заявил, что медицинский университет не получал дополнительных вакцин и «уж точно не для знаменитостей». Он добавил, что вакцинация предназначена только для медицинских работников.

«Информация в СМИ об известных людях, в том числе о людях из мира культуры и политики, которые были вакцинированы вне очереди, — это настоящий скандал», - сказал премьер-министр Матеуш Моравецки.

Министр здравоохранения Адам Недзельски объявил, что в понедельник WUM будет проверяться на предмет распределения вакцины, и университет также заявил, что расследует этот вопрос.

Актриса Мария Северина записала специальное видеообращение, в котором извинилась за вакцину и объяснила ситуацию.

«Я считаю, что кампания MUW по вакцинации известных пожилых людей - замечательная кампания. Поскольку очень мало людей в Польше хотят пройти вакцинацию и так мало людей верят в вакцину, я думаю, что нужно сделать все, чтобы убедить поляков пройти вакцинацию. Поэтому было очень приятно, что я вместе с отцом отправился в больницу WUM, чтобы мне сделали прививку. Я взяла его с собой, потому что у него была серьезная операция, он не может ходить, ходит на костылях. Я поехала туда не вакцинироваться и не поехала туда послом. Я совершила там ошибку, потому что мне предложили вакцинацию, и я согласилась на нее», - сказала она.

Ранее портал Post.factum сообщал, о вакцине от коронавируса: что известно о первых испытуемых?

zoom-images