Швейцария выделит Украине 100 миллионов евро помощи

Швейцария анонсировала большой пакет помощи для Украины. Его стоимость превысит 100 миллионов евро. Об этом сегодня, 25 ноября, заявил президент страны Ален Берсе.

Швейцария выделит Украине 100 миллионов евро помощи

Президент Швейцарии Ален Берсе прибыл в Киев. Фото: PAP/EPA/ANTHONY ANEX

Глава Швейцарии приехал в украинскую столицу с официальным визитом. О пакете помощи он объявил во время совместной пресс-конференции с президентами Украины, Латвии и премьер-министром Литвы, которые тоже прибыли в Киев.

Швейцария выделит деньги на разминирование и укрепление продовольственной безопасности.

"Наш приоритет - гуманитарное разминирование Украины, потому что это имеет непосредственное влияние на улучшение продовольственной безопасности. Мы приняли решение выделить налоговый пакет на 100 миллионов швейцарских франков (чуть больше 103 миллионов евро)", - заявил Берсе.

Деньги будут выделять в течение следующих нескольких лет.

"Это позволит расширить наше участие в решении аспектов разминирования и поставок продуктов, а также будет способствовать экспорту зерновых из Украины", – добавил президент Швейцарии.

Напомним, что с 1815 года Швейцария придерживается политики нейтралитета. Она не поставляет свое оружие для ведения войны, не оказывает какой-либо военной помощи и не разрешает реэкспорт оружия в другие страны. Такую же позицию страна сохранила и по отношению к русско-украинской войне.

zoom-images