Швейцария выделит 5 миллиардов евро на восстановление Украины

Швейцария готова частично профинансировать восстановление Украины, в котором она нуждается из-за российского вторжения. Страна выделит на это 5 миллиардов швейцарских франков, что примерно равняется 5 миллиардам евро. Соответствующее решение сегодня, 10 апреля, приняло швейцарское правительство. Об этом сообщили в его пресс-службе.

Швейцария выделит 5 миллиардов евро на восстановление Украины

Швейцария будет финансировать восстановление Украины. Фото: ЭРА

Деньги для Украины будут выделять траншами до 2035 года. Первые полтора миллиарда Швейцария готова отправить в 2028 году. Таким образом, считают чиновники, они смогут предотвратить миграционные потоки.

По данным правительства Швейцарии, на полное восстановление Украине после войны понадобится около 440 миллиардов швейцарских франков. По оценкам Всемирного банка, эта сумма может составить 486 миллиардов долларов.

Отметим, что Швейцария уже поддерживает проекты в Украине, направленные на восстановление разрушенной гражданской инфраструктуры в секторах энергетики, медицины и дорожного хозяйства. Также Швейцария и Украина запустили процесс политического восстановления в широком масштабе на Конференции по восстановлению Украины в Лугано летом 2022 года.

zoom-images