Швейцария объявила даты проведения Глобального саммита мира

В Швейцарии окончательно определились с датами проведения Глобального саммита мира. Он состоится с 15 по 16 июня. Россия участвовать в переговорах не будет. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщает The Guardian.

Швейцария объявила даты проведения Глобального саммита мира

Швейцария готовится принимать глобальный саммит мира. Иллюстративное фото: Фото: Pixabay

Еще в январе Швейцария по просьбе президента Украины Владимира Зеленского согласилась провести мирный саммит. С тех пор продолжались переговоры по участию со странами Европейского союза, Большой семерки, а также с Китаем и Индией.

"Сейчас существует достаточная международная поддержка для проведения конференции высокого уровня для начала мирного процесса", – говорится в заявлении Федерального совета Швейцарии.

Глобальный саммит мира планируют провести на курорте Бюргеншток в кантоне Нидвальден вблизи города Люцерн. Мероприятие будет направлено на создание рамок для продолжительного мира в Украине, а также "конкретной дорожной карты для участия России в мирном процессе".

Полного списка участников саммита пока нет. Ожидается, что присоединиться могут около сотни стран. А вот Россия отказалась от участия, сославшись на то, что Швейцария "отказалась от нейтралитета".

zoom-images