Шольц: "Чтобы война в Украине закончилась, Россия должна проиграть"

Канцлер Германии Олаф Шольц, выступая на экономическом форуме в Давосе, заявил, что война в Украине завершится, когда Россия проиграет.

Шольц: ”Чтобы война в Украине закончилась, Россия должна проиграть”

Канцлер Германии Олаф Шольц. Фото: скрин видео

Он подчеркнул, что по этой причине Германия поставляет оружие Вооруженным силам Украины:

"Чтобы война закончилась, Россия должна проиграть". 

По словам Шольца, оружие передают в тесном сотрудничестве с западными партнерами. Канцлер также подчеркнул, что Германия продолжит поддерживать Украину столько, сколько потребуется. 

Отдельно он добавил, что война, которую Россия развязала в Украине, повлияла на всех. К примеру, по его словам, Германия полностью отказалась от российского газа, угля и нефти.

При этом, как пишут СМИ, Олаф Шольц не стал говорит, будет ли Германия передавать Украине танки Leopard. Говоря о поддержке, он сообщил, что ФРГ и партнеры поддерживают Украину финансово, гуманитарно и вооружением. Германия, уточнил он, поставляет эффективную артиллерию, в частности гаубицы PzH 2000, ракетные системы MLRS, а также передала много вооружений для противовоздушной защиты (Gepard и IRIS-T). Шольц напомнил, что о передаче ВСУ боевых машин Bradley и Marder. Одновременно с этим Шольц снова заявил, что Берлин не будет действовать самостоятельно. 

"Мы работаем вместе с друзьями и партнерами и не намерены делать что-либо самостоятельно. Как я уже говорил, мы будем делать это столько, сколько понадобится. Но при этом мы не должны допустить, чтобы это превратилось в войну России против НАТО", - добавил Шольц.

zoom-images