Сенаторы США требуют расследовать действия Маска из-за отключения Starlink возле Крыма

Американский Конгресс должен выяснить все обстоятельства, связанные с отключением спутниковой связи Starlink вблизи оккупированного Крыма, что привело к срыву спецоперации ВСУ по атаке на российский флот. 

Сенаторы США требуют расследовать действия Маска из-за отключения Starlink возле Крыма

Основатель Tesla Илон Маск. Фото: CNN

По информации Bloomberg, с таким заявлением выступила представитель Демократической партии в Сенате от штата Массачусетс Элизабет Уоррен.

"Конгресс должен провести расследования всего, что здесь произошло, а также есть ли у нас соответствующие документы, которые бы позволили нам убедиться, что внешняя политика США проводится правительством, а не одним миллиардером", - отметила она накануне во время выступления в Капитолии. До этого основатель SpaceX Илон Маск признал, что блокировал Украине доступ к спутниковой связи. 

Также завтра миллиардер станет участником закрытой встречи с сенаторами в здании Капитолия. Уоррен, которая представляет Комитет по вооруженным силам, призвала американское оборонное ведомство пересмотреть свои договоренности, заключенные со SpaceX.

Глава того же комитета Джек Рид, представляющий Род-Айленда, также обеспокоен данной проблемой. Он сообщил, что спутники обычно контролируют правительства, в тол время, как президенты решают, что с ними нужно делать. 

zoom-images