Сенат готов поддержать запрос Байдена о помощи Украине на 24 миллиарда долларов

Руководство демократов и республиканцев в американском Сенате выразили поддержку дальнейшему оказанию помощи Украине.

Сенат готов поддержать запрос Байдена о помощи Украине на 24 миллиарда долларов

Сенат Соединенных Штатов Америки. Фото: УНН

Как пишет Reuters, законодатели после окончания каникул вернулись в Вашингтон, причем им пришлось столкнуться со строгими временными сроками принятия законопроектов касаемо расходов. 

Глава Белого дома Джо Байден в минувшем месяце призвал конгрессменов одобрить выделение дополнительных 40 миллиардов долларов, из которых 24 миллиарда долларов пойдут на потребности Украины, а также другие международные потребности, направленные на дальнейшую поддержку украинского народа в борьбе с российской агрессией. 

"Нам нужно в дальнейшем продолжать поддержку наших украинских друзей, причем это нужно делать еще более активно, чем когда-то раньше, так как контрнаступательные операции против армии Владимира Путина находятся в самом разгаре", - сказал вчера во время открытия заседания Сената после окончания каникул в августе Чак Шумер, который является лидером демократического большинства в Сенате. 

Вместе с тем, по словам лидера республиканцев Митча МакКоннела, для сенаторов основным приоритетом продолжает оставаться гарантия безопасности народа США. "Поэтому в этом месяце мы сможем сделать это благодаря дополнительным ассигнованиям на неотложные задачи национальной безопасности и помощи во время стихийных бедствий", - заявил он.


zoom-images