Сегодня в Киев с мирной миссией прибудет представитель Ватикана

В ближайшие два дня, 5 и 6 июня, в Киеве с визитом будет пребывать представитель Ватикана, итальянский кардинал Маттео Зуппи. 

Сегодня в Киев с мирной миссией прибудет представитель Ватикана

Представитель Ватикана Маттео Зуппи. Фото: из открытых источников

Он получил поручение от папы римского Франциска осуществить мирную миссию с целью прекращения развязанной Россией войны в Украине, сообщили в пресс-службе Ватикана.

Отмечается, что в Киеве архиепископ Болоньи, который также возглавляет Итальянскую епископскую конференцию, будет выступать посланником Римско-католической церкви. Также в Ватикане рассказали и об основной цели данного визита: Маттео Зуппи должен "внимательно выслушать украинское руководство касаемо вероятных способов достижения мира на справедливых условиях и выразить поддержку жестам гуманности, способным снизить напряженность".

Следует отметить, что с начала российского полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года сам папа Франциск и Ватикан предлагали свое посредничество в качестве миротворцев, но пока их усилия не принесли желаемого результата. Самого главу Римско-католической церкви многие критикуют за неоднозначную позицию по поводу войны в Украине. Его не раз приглашали приехать в Киев, но при этом Франциск хочет посетить и Москву.

zoom-images