Румыны заблокировали второй пункт пропуска на границе с Украиной

Румынские фермеры ужесточают блокаду границы с Украиной. Для грузовиков они перекрыли еще один пункт пропуска. Об этом сегодня, 15 января, сообщили в Государственной пограничной службе Украины.

Румыны заблокировали второй пункт пропуска на границе с Украиной

Румынские фермеры блокируют границу с Украиной. Фото: Getty Images

Теперь заблокированными остаются пункты пропуска "Сирет - Порубное" и "Викову-де-Сус - Красноильск". Протестующие не пропускают дальше только грузовики.

"От пограничной полиции Румынии получена информация о начале блокировки движения грузовых автомобилей на направлении румынского пункта пропуска "Викову-де-Сус", который находится напротив украинского - "Красноильск". Другие виды транспорта, а также пешеходов в обоих пунктах пропуска оформляют установленным порядком как на въезд, так и на выезд из Украины", - сказано в сообщении.

Протест на пункте пропуска "Сирет" румынские фермеры останавливали на ночь, но сегодня около двенадцати дня снова возобновили блокаду и не пропускают грузовые автомобили. В общей сложности блокада этого пункта пропуска длится три дня подряд.

Фермеры жалуются на тяжелые условия ведения сельскохозяйственной деятельности в стране, высокие цены на горючее и увеличение налогов, и требуют остановить ввоз зерна из Украины.

Вам также может быть интересно, что Украине и Румынии удалось решить 20-летний государственный спор.

Кроме того ранее сообщалось о том, что в Румынии нашли загадочный монолит.

zoom-images