Украине и Румынии удалось решить 20-летний государственный спор

Украине и Румынии удалось найти решение 20-летнего межгосударственного спора касаемо выполнения нашей страной требований в процессе строительства канала "Дунай – Черное море".

Украине и Румынии удалось решить 20-летний государственный спор

Канал Дунай – Черное море. Фото: УНН

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

"Украина продолжает выполнять взятые на себя обязательства в рамках Конвенции Эспо. На девятом совещании сторон Конвенции Эспо 20-летний спор с Румынией удалось решить все вопросы о выполнения ее требований при строительстве канала "Дунай – Черное море". Мы провели до конца всю "домашнюю работу", что позволило преодолеть трудный путь для приведения в соответствие проекта с требованиями Конвенции. Украина ценит добрососедские отношения и выполнение норм международного права. Мы стремимся и можем найти общий язык и исправить ошибки прошлого", – подчеркнул чиновник. 

Ранее стало известно, что наша страна запустила экспериментальное плавание через канал "Дунай – Черное море" еще в 2004 году. Но в Румынии и Европейской комиссии выступили против, сославшись на природоохранный статус дельты и отсутствие оценки влияния судоходства на экологию.

zoom-images