Россиянам официально запретили въезд в Польшу, Литву, Латвию и Эстонию

Отныне въезд для российских граждан закрыли Польша, Литва, Эстония и Латвия. Именно эти страны в ночь на сегодня, 19 сентября, перестали пускать российских граждан, которые ранее получили шенгенские туристические визы.

Россиянам официально запретили въезд в Польшу, Литву, Латвию и Эстонию

Шенгенская виза. Фото: EUobserver

По информации журналистов ТСН, руководство этих стран считает их поездки угрозой безопасности для общественности всех стран шенгенской зоны.

Таким образом, россияне с действующими туристическими визами с полуночи сегодняшнего дня, 19 сентября, не смогут въехать в Польшу, Литву, Латвию и Эстонию. При этом не имеет значения, какая страна их выдала. Страны Балтии и Польша выступили с совместным заявлением, согласно которому путешествие в Евросоюз является не правом человека, а привилегией. Ею, в свою очередь, не смогут воспользоваться граждане страны-агрессора, войска которой причастны к пыткам людей в Украине. 

Руководство этих четырех стран предприняли более жесткие меры по сравнению с другими странами Евросоюза, которые ограничились приостановлением упрощенного визового режима с Россией. Власти Эстонии, которая первой ввела запрет на въезд россиянам, напомнили, что свыше 70% граждан РФ выступили в поддержку российской агрессии в Украине. 

zoom-images