Россия может быть лишена членства в ЕБРР

Из-за признания Россией так называемых «республик» Донбасса она может лишиться членства в Европейском банке реконструкции и развития.

Россия может быть лишена членства в ЕБРР

Европейский банк реконструкции и развития. Фото: РБК

Об этом заявил член совета директоров от Украины Артем Шевалев, отметив, что акционеры банка могут поддержать такое решение.  

«С учетом того, что Россия нарушила всевозможные нормы международного права, признав «суверенитет» самопровозглашенных «ЛНР» и «ДНР», я в срочном порядке намерен вынести на обсуждение членами совета директоров и совета управляющих ЕБРР вопрос о необходимости срочно прекратить членство России в Европейском банке реконструкции и развития», — отметил он в своем Facebook.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития является международным финансово-кредитным институтом. Его основная миссия – оказание помощи государствами от Центральной Европы в Центральную Азию с целью реализации рыночных реформ. К тому же, ЕБРР содействует интеграции экономик этих стран в международные хозяйственные организации. 

После вчерашнего подписания указа президента России Владимира Путина о признании легитимности так называемых «Л/ДНР» страны мира одна за другой начали призывать к ответным мерам в отношении России. А в Минобороны Украины назвали решение Кремля признанием своей агрессии против Украины. 

zoom-images