Разведка сообщила о планах РФ вторгнуться в Беларусь

В распоряжении украинских военных оказались документы, которые подтверждают планы России начать военное вторжение в Беларусь.

Разведка сообщила о планах РФ вторгнуться в Беларусь

Войска РФ. Фото: РБК

Согласно сообщению Главного управления разведки, такой сценарий разрабатывался после того, как произошла фальсификация выборов президента.

В том числе, известно, что поводом для оккупации Беларуси Россия называла желание недопуска втягивания в якобы континентальную войну со странами-членами Североатлантического альянса.  

Более того, российские военнослужащие рассказали о необходимости «перегруппировки соединений и воинских частей первой танковой армии в места выполнения задачи». 

Ранее самопровозглашенный лидер Беларуси Александр Лукашенко сообщил, что он сам осуществил «спецоперацию» в Украине, которая касалась белорусских дальнобойщиков. Лукашенко обвинил Киев в намерении захватить их. 

«Уже арестованы полторы тысячи наших вагонов, захвачены наши автомобили и около сотни наших военных этими фурами управляли. Я говорил украинцам, что нам придется провести специальную операцию для освобождения этих людей. И мы такую специальную операцию сделали», — пояснил Лукашенко. 

zoom-images