Президент Индонезии допустил, что Путин примет участие в саммите G20 виртуально

Президент Индонезии Джоко Видодо заявил, что российский диктатор Владимир Путин все-таки примет участие в саммите лидеров G20 "если будет возможность" и, возможно, в виртуальном формате. Об этом говорится в материале Reuters.

Президент Индонезии допустил, что Путин примет участие в саммите G20 виртуально

Саммит G20. ©SONNY TUMBELAKA / POOL / AFP

По словам Джоко Видодо, Путин во время телефонного разговора, который состоялся на прошлой неделе, не исключал своего участия в саммите на Бали. Другими словам, возможно, диктатор все-таки приедет. При этом Джоко добавил, что если такой возможности не будет, Путин "может быть, попросит сделать это виртуально". 

При этом накануне Джоко Видодо заявлял, что разговор с Путиным оставил у него "сильное впечатление". 

СМИ напоминают, что Индонезия является принимающей стороной G20. Несмотря на то, что Запад давит на страну, требуя отменить приглашение для Путина, а также исключить Российскую Федерацию из состава группы, Индонезия заявляет, что не будет этого делать без консенсуса среди членов. Также Джоко подчеркивал, что саммит - это экономическая платформа, а не политический форум. 

Одновременно с Путиным Индонезия приглашает также украинского президента, но Владимир Зеленский уже четко дал понять, что если участие примет Путин, его не будет. 

Теги:
zoom-images