Зеленский готов к участию на саммите "Большой двадцатки" в случае присутствия там Путина

Глава украинского государства Владимир Зеленский может принять участие в осеннем саммите "Большой двадцатки", если туда прибудет российский диктатор Владимир Путин.

Зеленский готов к участию на саммите ”Большой двадцатки” в случае присутствия там Путина

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: УНИАН

Об этом в интервью журналистам ВВС заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. 

Чиновник отметил, что Зеленский уверен в необходимости находиться в Украине, а участие в саммите возможно в формате онлайн.  Впрочем, если среди участников этого важного мероприятия станет Путин, украинской делегации нужно будет рассмотреть возможность присутствия на саммите G20.

"Дело в том, что, если Путина приглашают в любое место на любой саммит, это косвенно говорит о том, что организаторы саммита готовы легитимизировать позицию России, которая напала на суверенное государство. Подобным образом вы хотите сказать другим: посмотрите, мы думаем, что у России было право вторгнуться и совершать убийства украинских детей. К этому нужно так относиться", — пояснил Подоляк.   

Ранее стало известно, что в конце апреля Украина получила приглашение от президента Индонезии на саммит G20. Эта страна станет местом проведения очередного саммита "Большой двадцатки". Украинскую сторону на это мероприятие пригласили власти США и их партнеры. 

zoom-images