Премьер Литвы убеждена, что РФ причастна к блокированию границы польскими фермерами

Перекрытие фермерами Польши литовско-польской границы для осмотра автотранспорта по реэкспорту украинского зерна напоминает попытки РФ поссорить двух союзников Украины.

Премьер Литвы убеждена, что РФ причастна к блокированию границы польскими фермерами

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните. Фото: delfi

Такую точку зрения озвучила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, информирует LRT.

По мнению чиновницы, аргументы о том, что якобы украинское зерно, предназначенное для транзита через Клайпеду в третьи страны, в Литве меняет свое назначение – доставляют в Польшу, напоминают гибридную операцию.

"Попытки заявить, что Литву используют в какой-то хлебной карусели, очень напоминает попытки Кремля поссорить двух самых больших поклонников Украины", - подчеркнула она.

В то же время глава литовского правительства добавила, что такие попытки имели место и раньше.

"Я хотела бы обратить внимание на то, что протесты фермеров в странах Евросоюза - одна из наиболее обсуждаемых тем в "передачах" российских пропагандистов", - подчеркнула премьер-министр.

Таможня сообщила, в Литву в прошлом году было ввезено чуть более 100 тыс. тонн украинского зерна, и это достаточно небольшое количество по сравнению с литовским производством, отметила Шимоните. Политик считает, что относительно намерений польских фермерских групп помешать движению через литовско-польскую границу продолжаются переговоры не только с ведомствами Польши, но и с институтами Евросоюза, а также с самими протестующими. 

zoom-images