Представитель ООН по правам человека призвал ЦАХАЛ прекратить издевательства над палестинскими пленными

Представитель ООН по правам человека Аджит Сунгаи обвиняет израильских солдат в том, что они избивают и унижают палестинских заключенных, которых захватили в секторе Газы.

Представитель ООН по правам человека призвал ЦАХАЛ прекратить издевательства над палестинскими пленными

Последствия авиаударов по Газе, 11 октября 2023 года. ЦАХАЛ бил по военным объектам и домам, в которых жили высокопоставленные члены ХАМАС. Fatima Shbair / AP / Scanpix / LETA

По его словам, некоторых заключенных удерживают по 30-55 дней в неизвестных местах. Сунгай призвал положить конец такому жестокому обращению.

Как говорится в материале Reuters, пленным завязывали глаза и избивали. Есть сообщения о заключенных, которые были освобождены из мест заключения одетыми только в подгузники, хотя на улице зима. 

Он рассказал, что только что встретился с освобожденными заключенными в осажденном анклаве. Представитель ООН по правам человека призвал израильскую сторону прекратить такую практику в отношении захваченных палестинцев.

Израильские военные в свою очередь заявляют, что задерживают и допрашивают только подозреваемых, которые причастны к боевой деятельности. При этом ЦАХАЛ не раскрывает их число. С задержанными, по утверждению Израиля, обращаются в соответствии с международным правом, а те, кто не участвовал в боевых действиях, уже освобождены.

zoom-images