В Украине испытают израильскую систему оповещения об ударах

В Украине испытают израильскую систему оповещения о ракетных ударах. Напомним, ранее Postfactum сообщал о том, что Израиль намерен помочь нам разработать систему раннего оповещения о воздушной угрозе.

 В Украине испытают израильскую систему оповещения об ударах

Отметим, в Израиле система оповещения объединяет собой радары, а также оптические устройства для обнаружения запусков ракет и дронов. Система распознает размеры объектов и описывает опасности. После чего информация об этом появляется на электронной карте и граждане получают оповещения на телефон, при помощи радио, телевидения и сирены.

Посол Украины в Израиле Евгений Корнейчук в эфире телемарафона пояснил, чем израильская система оповещения отличается от нашей. В Украине, по его словам, работает простая система оповещения. Она запускается после каждого взлета российских истребителей, при этом тревога объявляется во всех областях. 

Израильская система, по его словам, действует избирательнее. Она оснащена радарами, которые определяют точный полет дронов или ракет. В связи с этим тревогу объявляют непосредственно в опасной зоне, которая попадает в зону поражения. Корнейчук также утверждает, что система предупреждает людей о том, сколько времени у них осталось, чтобы проследовать в укрытие. 

Теги:
zoom-images