Поставки российской нефти в ЕС сократились на 90%, - дипломат

По итогам прошлого года экспорт российской нефти в страны-члены Евросоюза сократился на 90%, что, в свою очередь, привело к снижению доходов Москвы.

Поставки российской нефти в ЕС сократились на 90%, - дипломат

Снабжение нефти в ЕС. Фото: РБК

Такое заявление в интервью сайту "Укринформ" озвучил посол Европейского союза в Украине Матти Маасикас. 

По словам высокопоставленного дипломата, после начала жестокой полномасштабной войны России в Украине страны-члены ЕС ввели уже девять пакетов санкций в отношении страны-оккупанта. Подобным образом ЕС удалось уменьшить показатель зависимости от энергетических ресурсов РФ.

"Наша энергетическая зависимость от России радикально уменьшилась, так как одна из основных санкций Европейского союза заключалась в сокращении на 90% поставок нефти российского производства в европейские страны к концу 2022 года, а также дальнейшее лишение Кремля доходов", - пояснил Маасикас.

Кроме того, по словам посла, сейчас страна-террорист имеет возможность экспортировать нефть в другие государства и на другие рынки, но исключительно по заниженной цене.

"Прибыль от таких продаж ограничивает факт того, что России это приходится делать с большой скидкой на каждый баррель. Таким образом, продажа российской нефти осуществляется по цене ниже примерно на 30 долларов по сравнению со средними ценами в мире", - сказал дипломат. 

zoom-images