Посещение Венеции станет платным: когда будут брать плату за вход в город

Вход в Венецию для туристов станет отчасти платным. Местные власти определили 29 дней в 2024 году, когда просто так попасть в город не получится. Речь идет о периоде между апрелем и серединой июля. Об этом сообщает CNN.

Посещение Венеции станет платным: когда будут брать плату за вход в город

Туристов в Венецию будут пускать за отдельную плату

Заплатить за вход в город придется тем, кто приедет сюда на один день с 26 апреля по 5 мая. Также сбор в дальнейшем будут взимать каждую субботу и воскресенье вплоть до 14 июля. Именно в этот период считается пиковым среди туристов в Венеции.

Плата за вход будет фиксированной – 5 евро для всех, кто заезжает в город с 8:30 до 16:00 и не имеет бронирования в местных отелях. Оформить сбор можно онлайн или в специальных киосках в самом городе. При этом онлайн-регистрацию придется пройти всем туристам даже если они претендуют на освобождение от оплаты. Регистрация начнется с 16 января 2024 г.

Платить за посещение Венеции будут все туристы в возрасте от 14 лет. Будут освобождать от сбора тех, кто будет оставаться в городе на ночлег, ведь они будут платить туристический налог. Но и они должны зарегистрироваться, чтобы получить QR-код, подтверждающий освобождение от сбора.

Также не будут платить ни копейки за посещение Венеции в этот период те, кто родился в городе, имеет там недвижимость, работает, учится или приезжает в город по делам и может это подтвердить, а еще дети до 14 лет и люди с инвалидностью вместе с опекунами.

От сбора обещают освободить и тех, кто будет путешествовать на большинство островов лагуны или проехать транзитом через площадь Пьяццале Рома, Тронкетто или вокзал Мариттима, если они не будут пересекать границу "старого города".

Для проверки разрешений на посещение Венеции в городе установят специально контрольно-пропускные пункты. Штрафы за неуплату могут составлять от 50 до 300 евро с человека.

zoom-images