Порезал вены и сбежал в Литву: в РФ объявили в розыск лейтенанта, отказавшегося воевать в Украине

В России МВД объявило в розыск лейтенанта воздушно‑космических сил России Дмитрия Мишова, который отказался участвовать в войне в Украине, а чтобы избежать службы и сбежать из страны, ему пришлось перерезать себе вены. 

Порезал вены и сбежал в Литву: в РФ объявили в розыск лейтенанта, отказавшегося воевать в Украине

На то, что Мишов в розыске, обратила внимание «Медиазона».

СМИ сообщают, что военный в январе 2022 года поняла, что будет война, участвовать в ней он не собирался. Штурман-оператор боевого вертолета сразу же подал рапорт об увольнении, однако его рассматривали до октября. Поскольку на тот момент российский диктатор Владимира Путина уже подписал указ о мобилизации, Мишову запретили увольняться. 

Кроме того, военному начали угрожать уголовным делом. Чтобы уйти со службы по болезни, оператор боевого вертолета  вскрыл себе вены. Однако командир эскадрильи написал рапорт о том, что Мишов уклоняется от службы путем симуляции болезни. 

В итоге в мае 2023 года Мишов нелегально сбежал в Литву, где сдался властям.

СМИ также сообщают, что военный озвучивал журналистам коррупционные схемы, которыми пользуются российские военные. К примеру, из-за того, что минобороны назначило единоразовые выплаты за подбитую технику ВСУ, служащие намеренно завышают ее число, чтобы получить эти деньги.

Теги:
zoom-images