Politico: Швеция обсуждает передачу ВСУ истребителей Gripen

В шведском правительстве сейчас активно обсуждают перспективу передачи Украине истребителей собственного производства Gripen.

Politico: Швеция обсуждает передачу ВСУ истребителей Gripen

Истребители Gripen. Фото: Reuters

Об этом сказано в материале издания Politico.

Отмечается, что активизация обсуждения перспектив передачи Gripen украинским военнослужащим связана с решением о передаче ВСУ истребителей F-16, принятым Норвегией, Нидерландами, Данией и Бельгией. 

В свою очередь специалисты отмечают, что в случае, если Стокгольм все-таки примет положительное решение о передаче, сам процесс может занять около года до момента появления истребителей в Украине, так как пилотам и инженерам предстоит пройти обучение с совершенно новыми системами. 

При этом сами Gripen могут в значительной степени улучшить контроль Украиной своего воздушного пространства. Их принято считать сравнительно дешевыми и простыми для эксплуатации истребителями. Gripen способны осуществить вылет из более узких и коротких взлетно-посадочных полос, в том числе из импровизированных взлетно-посадочных полос на прямых участках автомагистралей. Это способствует снижению вероятности их скопления на большой базе и возможного уничтожения в ходе одной вражеской атаки.   

zoom-images