Полиция в Праге задержала 18 участников пророссийского митинга

Вчера, 11 марта, в чешской столице Праге состоялся пророссийский митинг критиков правительства.

Полиция в Праге задержала 18 участников пророссийского митинга

Протест в Праге. Фото: из открытых источников

По информации Сеска Televize, суть требований "активистов" заключалась в отставке главы правительства Петра Фиалы. Кроме того, они намеревались сорвать флаг Украины. 

В то же время участники протеста не согласны с тем, что инфляция в Чехии находится на высоком уровне. Более того, митингующие настаивали на прекращении поддержки Украины. Протест был организован внепарламентской партией "Право Уважение Экспертиза" (PRO). По словам ее руководителя Йиндржиха Райхла, в стране должно быть такое правительство, которое, "прежде всего, будет заботиться непосредственно о гражданах Чехии".

Часть протестующих после завершения акции отправились в Национальный музей и намеревались попасть туда с целью сорвать украинский флаг. Этому помешали полицейские, которые задержали 18 человек. Глава Министерства внутренних дел Вит Ракушан подверг осуждению агрессивные действия протестующих.

Следует напомнить, что пророссийские акции в столице Чехии проходят не впервые. Так, в Праге в сентябре прошлого года 70 тысяч человек собрались на улицах Праги с требованием не предоставлять помощь украинской армии. Спустя месяц состоялась такая же акция, участники которой призвали власть сотрудничать с Россией.

zoom-images