Польша предоставит Украине новый оборонный пакет

Премьер-министр Польши Дональд Туск приехал с официальным визитом в Киев. Он провел переговоры с президентом Владимиром Зеленским. В ходе встречи речь шла о сотрудничестве в оборонной сфере. Польша планирует предоставить Украине новый пакет оборонной помощи. Об этом сегодня, 22 января, сообщили в офисе президента.

Польша предоставит Украине новый оборонный пакет

Премьер-министр Польши Дональд Туск приехал в Украину. Фото: Twitter/donaldtusk

Этот визит для Дональда Туска является первой поездкой в должности премьера Польши в государство вне Евросоюза.

"Есть новый оборонный пакет от Польши. Мы ценим такую неизменную помощь. Есть новая форма нашего взаимодействия ради большего масштаба закупок оружия для украинских нужд. Это польский кредит для Украины. Обсудили мы сегодня с господином Премьер-министром и возможности совместного будущего производства оружия", - заметил Зеленский.

Также стороны обсудили гарантии безопасности, присоединение Польши к совместной Декларации "Группы семи" и ситуацию на границе между Украиной и Польшей.

"Мы обсудили с Премьер-министром, что на уровне правительств наших государств можно решить все критические вопросы, которые у нас есть. Работа над этим начнется уже в ближайшее время", - подчеркнул глава государства.

Отдельно во время переговоров Зеленского и Туска акцентировали внимание на сотрудничестве в энергетической сфере, возможности увеличения и укрепления энергетического потенциала. Польский премьер также обратил внимание на важность украинско-польских бизнес-проектов, совместных инвестиций. Он заверил, что его страна будет участвовать в восстановлении Украины, а он сам назначит в правительстве ответственного за этот вопрос.

zoom-images