Польша предложила странам Европы ввести налог на российские газ и нефть

Евросоюз должен ввести налог на энергоносители российского производства, а также установить квоты на их использование. Такой шаг поможет европейским странам отказаться от российских ресурсов.

Польша предложила странам Европы ввести налог на российские газ и нефть

Министр экологии Польши Анна Москва. Фото: TVN

Об этом в интервью REFORM.by заявила министр климата и окружающей среды Республики Польша Анна Москва. 

Она отметила, что у ее страны есть доступ к последовательным и многолетним инвестициям, что позволяет Польше ввести некоторые сырьевые санкции, чтобы в некоторой степени отказаться от российского сырья. При этом Москва признала, что не все страны согласятся на такой шаг, но выразила надежду, что они согласятся изменить своим подходы. 

Министр заверила, что Польша готова представить новые меры для ЕС. Они будут напоминать систему торговли выбросами Евросоюза, который будет способствовать отказу стран Евросоюза от энергоресурсов, производящихся в Российской Федерации. 

«Сейчас у нас идет работа по подготовке такого ETS, который станет инструментом поддержки стран, решивших отказаться от российских энергоресурсов», — пояснила Анна Москва. Она уверена, что такой план должен предусматривать конкретные сроки и объемы сокращения закупок российских энергоресурсов.

zoom-images