Польша не намерена передавать Украине все свои истребители МиГ-29

Польша не собирается передавать Украине все самолеты-истребители МиГ-29, которые в настоящее время пребывают на вооружении страны.

Польша не намерена передавать Украине все свои истребители МиГ-29

Истребитель МиГ-29. Фото: 24 канал

Такое заявление в комментарии журналистам RMF 24 озвучил заместитель главы польского внешнеполитического ведомства Павел Яблонский.

"Нет, я не уверен, что все наши истребители МиГ-29 будут переданы Украине", - подчеркнул высокопоставленный чиновник.

В то же время, по словам Яблонского, передача самолетов будет осуществляться последовательно, чтобы эти поставки оказались эффективными. Вместе с тем предусмотрено проведение мероприятий, направленных на усиление безопасности Польши. 

Ранее в польских средствах массовой информации сообщили, что в распоряжении страны есть 40 самолетов МиГ-29. Однако в действительности Военно-воздушные силы страны эксплуатируют всего 29 из них. Остальные самолеты не подвергались ремонту или модернизации.  

Как уже ранее сообщалось, польский президент Анджей Дуда 16 марта сообщил о готовности его страны передать в ближайшей перспективе четыре своих самолета МиГ-29 Украине. До этого Словакия передала Украине четыре истребителя МиГ-29, а в целом Киев может получить от Братиславы 13 истребителей. 

zoom-images