Польша не будет настаивать на репарациях от Германии: в МИДе назвали причину

Новое правительство Польши во главе с Дональдом Туском намерено отказаться от требований по репарациям от Германии за Вторую мировую войну, которые были инициированы предыдущей властью.

Польша не будет настаивать на репарациях от Германии: в МИДе назвали причину

Германия и Польша. Фото: DW

Как пишет Euractiv, об этом заявил глава МИД страны Радослав Сикорский.

По его словам, Варшава попытается найти другой способ компенсации, в частности, восстановление исторических зданий или инвестиции во взаимную оборону.

Известно, что предыдущее консервативное правительство, потерявшее власть в декабре прошлого года, обратилось с дипломатической нотой в Берлин в 2022 году с просьбой выплатить 1,3 триллиона евро репараций за Вторую мировую войну. Однако левоцентристская коалиция Туска не планирует продолжать эту линию действий, ссылаясь на юридические проблемы.

"Много лет назад моя предшественница Анна Фотига ответила на запрос парламента, что точка зрения Польши заключается в том, что репарации уже были признаны в Потсдаме. К сожалению, их присвоил Советский Союз. К сожалению, суть юридической точки зрения заключается в том, что репарации не могут быть получены", – сказал Сикорский.

При этом он подчеркнул, что Польша должна попытаться получить от Германии "то, что можно получить", имея в виду какую-то другую форму компенсации за оккупацию нацистской Германией во время Второй мировой войны. 

zoom-images