Польша изменяет условия труда: как это отобразится на украинских заробитчанах

С начала 2022 года в Польше будет повышен размер минимальной зарплаты, благодаря чему средний заработок украинцев увеличится приблизительно на 2000 гривен. 

Польша изменяет условия труда: как это отобразится на украинских заробитчанах

Заработок в Польше. Фото: 24 канал

Об этом заявил директор компании по трудоустройству Томаш Богдевич, сославшись на информацию Фонда социального страхования Польши. 

По словам чиновника, именно размер зарплат является причиной того, что более 80% украинцев отправляются на заработки в соседнюю страну, поскольку месячный оклад сотрудников фабрик и заводов составляет от 25 до 40 тысяч гривен. Кроме того, Богданевич добавил, что уровень спроса на сотрудников вырос на 90%. В большей части случаев новых сотрудников искали на предприятиях по переработке пищи, промышленного сектора, логистики и производства изделий из пластмассы. 

При этом он уточнил, что спрос на работников увеличился на 90%. Чаще всего работники нужны были предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности, производству пластмассовых изделий и в логистике.

«Дальнейший выбор украинцами Польши в качестве страны для трудовой миграции будет зависеть от того, готовы ли соседи поляков на Западе сделать более упрощенной процедуру трудоустройства и предложить украинцам более высокую зарплату», — рассказал Богдевич. 

Напомним, что каждый год украинцы декларируют внушительные суммы заработка за рубежом. В частности, за минувшие пять лет сумма официального дохода составила более 53,6 миллиарда гривен. 

zoom-images