Пока не начнется война: авиаперевозчик Ryanair не будет отменять рейсы в Украину

Ирландская лоукост-компания Ryanair прекратит полеты в Украину лишь в случае, если Россия начнет вторжение.

Пока не начнется война: авиаперевозчик Ryanair не будет отменять рейсы в Украину

Самолеты Ryanair. Фото: nv.ua

С таким заявлением на брифинге в Лиссабоне выступил исполнительный директор группы Майкл О'Лири, сообщает Reuters

По его словам, компания готова поддерживать украинский народ, «пока там не начнутся военные действия или не полетят первые ракеты. Также О'Лири подчеркнул, что до сегодняшнего дня европейский регулятор не выдал распоряжения об опасности полетов над украинской территорией, поэтому он не видит надобности в их прекращении.

«Не нужно подвергаться панике. Люди должны вернуться домой, возможно, кто-то захочет уехать и вылететь в ЕС за границу. И обязанность авиакомпании предоставлять такую услугу», — рассказал Майкл О'Лири. Он также заверил, что для авиакомпании Украина останется «большим рынком с потенциалом, если не начнется советское вторжение». 

Как известно, утром 13 февраля самолету украинского авиаперевозчика SkyUp Airlines, который летел из португальского города Фуншал в Киев, пришлось экстренно приземлиться в молдавском Кишиневе. Из-за этого пассажиры доезжали в столицу Украины автобусом. В авиакомпании такой шаг объяснили запретом ирландского лизингодателя, который является владельцем самолета, совершать полеты в украинском воздушном пространстве. 

zoom-images