Похороны Навального: ритуальным агентствам запретили давать катафалк, а возле церкви выставили заграждения

Похороны Алексея Навального должны пройти на Борисовском кладбище в Москве завтра, 1 марта. Должны, потому что Кремль, судя по всему, всячески пытается их сорвать.

Похороны Навального: ритуальным агентствам запретили давать катафалк, а возле церкви выставили заграждения

Возле церкви «Утоли моя печали», где будут отпевать Навального, устанавливают заграждения. Фото: Sota

Напомним, ранее соратники Навального признавались, что не смогли найти зал для прощания с политиком. Похороны, которые изначально планировали провести 29 февраля, сорвались, потому что родственники не смогли найти ни единого человека, кто может выкопать могилу в день обращения Путина к Федеральному собранию.

Политик умер 16 февраля. Сначала силовики отказывались передать матери тело сына, затем стали угрожать, настаивая, чтобы она его похоронила тихо и без шума. 24 февраля тело Навального все-таки отдали матери и с того дня соратники безрезультатно пытаются организовать похороны в Москве.

Сегодня Telegram-канал "Дождь" сообщил, что возле церкви «Утоли моя печали», где завтра будут отпевать Навального, устанавливают заграждения. Также утром силовики активно проверяли паспорта и личные вещи посетителей кладбища, а также допрашивали о цели визита. 

Кроме того, соратники Навального говорят, что ритуальные агентства не предоставляют им катафалк для перевозки тела политика.

«Сначала нам не дали снять похоронный зал для прощания с Алексеем. Теперь, когда должно состоятся просто отпевание в церкви, ритуальные агенты сообщают нам, что ни один катафалк не соглашается везти туда тело. Всем бригадам звонят неизвестные люди и угрожают, чтобы тело Алексея они никуда не везли», — пишет Кира Ярмыш.

Sota сообщает, что в храме также расклеили свежие плакаты о запрете видеосъемки и аудиозаписи, а над Царскими вратами алтаря установили видеокамеру.


zoom-images