Победить ковид в ближайшие годы не удастся – Минздрав Германии

В ближайшие четыре года преодолеть пандемию коронавируса не удастся, так как он постоянно мутирует. 

Победить ковид в ближайшие годы не удастся – Минздрав Германии

Глава Минздрава Германии Карл Лаутербах. Фото: DW

Об этом заявил в интервью изданию Bild глава Минздрава Германии Карл Лаутербах.

Высокопоставленный чиновник призвал людей реально оценивать ситуацию. По словам министра, новые варианты коронавируса фиксируются у людей с онкологическими заболеваниями, иммунодефицитом и аутоиммунными проблемами. Примечательно, что министр здравоохранения Германии поддерживает обязательную вакцинацию. Он уверен, что, если проводить четкую кампанию по прививкам, новые варианты инфекции не будут опасными для человечества. Также благодаря вакцинации можно остановить распространение вируса. 

Поскольку третьей дозы вакцины может оказаться недостаточно, Карл Лаутербах уверен, что придется делать еще четвертую прививку, но окончательное решение будет зависеть от развития ситуации со штаммом Омикрон. 

Между тем, главный санитарный врач Украины Игорь Кузин считает, что в этом году на окончание пандемии рассчитывать не приходится. Чиновник считает, что преодоление коронавируса станет возможным после появления общей стратегии в мире. Также эксперты считают, что жертвами инфекции в нашей стране могут стать еще минимум 20 тысяч человек. 

zoom-images